Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 26.09.2011

Как сшить карнавальный костюм Дракона

Следующий 2012 год будет годом Дракона. Сшейте своему ребенку такой замечательный костюм Дракона. И на детском празднике Ваш ребенок будет в центре внимания.


Вам понадобится:

1. Зеленую ткань (диско), – Для ребенка 4 лет хватило 1,5 м.
2. бежевый шелк – на грудку, шипы и гриву
3. бежевую тесемку – пускается по контуру грудки и крыльев
4. жесткую сетку (для того чтобы некоторые элементы имели форму) – вставляется в три шипа, гриву и капюшон.
5. прозрачную ткань – для крыльев
6. ткань на подклад (купила х/б) – для комбинезона
7. тонкий утеплитель (подкладочная ткань) – вставляется в хвост, шипы и пузико, чтобы придать объем.
8. зеленый замок
9. две липучки – для пузика
10. соответствующие тканям нитки – бежевые и зеленые.

Основа этого костюма – комбинезон. Его можно начертить по имеющейся в доме пижаме ребенка или же воспользуйтесь моей выкройкой, которая состоит из двух частей. Выкладываю ее в jpg и в corel-draw (графическая программа). В ней очень удобно работать с линиями. Выкройку можно расширить или наоборот сделать уже. Можно сделать больше или меньше. Кстати, эта выкройка может служить основой для многих других костюмов. Я шила для ребенка 4 лет. Рост – 1 метр.

Выкройку я нарисовала на бумаге. Так как рисовать сама я не могу, нарисовала ее на плоттере (плоттер есть в фирмах которые предоставляют услуги чертежей – стоит копейки).

Комбинезон сделала на подкладке, чтобы тонкая ткань не облепляла тело и комбинезон смотрелся объемнее. Все 4 детали сшила между собой, оставив место сзади для вставки хвоста и гребня, а спереди вшила замок.

Хвост сделала объемным и мягким, а в гребень вставила жесткую сетку. Потом такой же гребень вшила по центру спины.

Пузико тоже сделала немного объемным и мягким. Начертила ее с помощью тарелки и немного удлинила (овал). Потом подогнула и прогладила три ребрышка.

В рукава подкладочную ткань не вшивала, просто вставила в шов крылья. Я их по запарке, кстати, сшила немного неправильно. У меня тесьма пришита параллельно друг другу, а нужно было выводить с одной точки (из под мышки в разные стороны).

Капюшон сделала тройным. Сперва зеленую ткань “диско” соединила с жесткой сеткой и сшила  капюшон. Потом взяла простую зеленую ткань (распорола старый летний пиджачок.  И из него тоже сшила капюшон. Потом эти два капюшона соединила в один, предварительно вставив небольшие ноздри в шов. Сделала тройной, для того чтобы сетка не колола ребенку его нежную кожу.

Костюм дракона практически готов, осталось дело за малым – шипы и гребень на капюшон. Шипы делаются просто. Сперва конус сшивается из сетки, внутрь которой кладется кусочек ватки, потом конус шьется из бежевой ткани и одевается сверху. Гребень делается по такому же принципу как и на хвосте, только пришивается он аккуратно на капюшон сверху, а не вшивается в шов.

Вот и готов костюм дракона!

Взято с http://novorozhdennyj.ru/shem-veshhi-dlya-detej/kostyum-drakona-master-klass-s-vykrojkami/



Комментарии (0)

26.09.2011  Игрушки и куклы