Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 10.01.2012

Как сшить игрушку Леопард

Леопард высотой 17 см наверняка никому не покажется страшным. Более того, и детям и взрослым будет приятно получить в подарок сразу несколько таких игрушек!

Вам потребуется:

Лоскут искусственного меха размером 30 х 60 см; синтетическая вата для набивания игрушки; 2 глаза с петлями от старой игрушки диаметром по 1 см; перлоновые или просто крепкие нитки; нитки для вышивания черного цвета.

Бумажная выкройка: все данные приведены в рамке с уменьшенным чертежом деталей.

Выкройки. Детали выкройки переснять. Детали выкройки даны в конце мастер-класса.

Припуски:

на швы и по срезам — 0,5 см. Раскрой:

1 Боковая часть туловища—2 детали (1 деталь в зеркальном отображении)

2 Ухо — 4 детали

3  Промежуточная часть головы — 1 деталь

4 Промежуточная часть туловища — 1 деталь

5  Передняя лапа —4 детали (2 детали в зеркальном отображении)

6 Задняя лапа — 4 детали (2 детали в зеркальном отображении)

7 Подошва — 2 детали

8  Хвост— 2 детали 

Описание работы:

■ На боковых частях туловища стачать вытачки. Стачать промежуточные части головы и туловища, контрольные метки 1 и 2. Затем притачать промежуточную часть к боковым частям туловища и головы, контрольная метка 2, при этом в одном из задних швов оставить открытым участок длиной ок. 5 см для выворачивания. Припуски швов в уголках и в местах скруглений рассечь близко к строчке. Туловище вывернуть. 

■Детали передних лап сложить попарно лицевыми сторонами и стачать, оставляя между поперечными метками открытым участок для выворачивания и набивания детали. Припуски швов рассечь. Передние лапы вывернуть.

■ Детали задних лап сложить попарно лицевыми сторонами и выполнить задние и передние швы, оставляя между поперечными метками открытым участок. Втачать подошвы. Припуски швов рассечь. Задние лапы вывернуть.

■ Стачать попарно детали ушей и детали хвоста, оставляя открытыми срезы притачивания. Детали вывернуть. Срезы притачивания ушей подвернуть, края сшить.

■ Голову, торс, передние и задние лапы туго набить синтетической ватой. Открытые участки швов зашить.

■  Разметить на торсе места пришивания передних и задних лап. В большую иглу вдеть прочную нитку и проткнуть торс поперек в местах разметки задних лап, потом проткнуть одну заднюю лапу с внутренней стороны к внешней, а затем ввести иглу с внешней стороны лапы точно в точку первого прокола, а вывести иглу с внутренней стороны лапы на расстоянии 0,5 см от точки первого прокола. Таким образом нитка не будет заметна с внешней стороны лапы. Ввести иглу в торс по разметке и точно так же пришить вторую заднюю лапу. Нитку туго натянуть так, чтобы задние лапы плотно прилегали к туловищу. Всю операцию повторить еще раз. Концы ниток закрепить. Передние лапы пришить к туловищу точно так же.

■  Пришить глаза. Для этого проткнуть иглой поперек голову через точки разметки для глаз, протащить иглу через петлю одного глаза, а затем опять проткнуть голову через обе разметки глаз в обратном направлении и протащить иглу через петлю второго глаза. Нитку натянуть как можно туже, чтобы глаза сидели глубже. Концы нитки закрепить.

■ Уши пришить к голове. Хвост слегка набить ватой, подвернуть открытые срезы и пришить хвост к туловищу сзади.

■ Нос вышить нитками для вышивания.



Комментарии (0)

10.01.2012  Игрушки и куклы