Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

03.11.2011

Православное Рождество. Что подарить верующему человеку на Рождество? Рождественские свечи

Это повод обратиться к национальным истокам вне зависимости от степени вашей религиозности. Самым правильным подарком на Рождество, как мы уже говорили, будут свечи и светильники как символ Вечного Света. К Рождеству их выпускают самых различных форм и цветов, со всевозможными украшениями, поскольку свеча — главный символ Рождества.

А к празд­нику украшают не только елку, но и обязательно окно: гирлянды, райские деревья и цветы, вифлеемские звезды и свет на окне — все это будет влечь Деву Ма­рию в ваш дом. Когда-то мир встретил ее темными ок­нами, и младенец Иисус появился в яслях. С тех пор каждый христианин зажигает свечу, говоря о том, что он готов пустить в свой дом Спасителя. Оформление окна требует большой изобретательности, и свечи должны соответствовать характеру и стилю того, кому вы их дарите, ведь они помогут вам выразить свое ин­дивидуальное чувство. Все свечи красивы. Как же вы­брать ту, что лучше подойдет вашему другу?

Психоло­ги и художники провели исследование и нашли ответ на этот вопрос:

- ароматические свечи с запахом цветов или восточ­ных благовоний хорошо дарить молодоженам и влюбленным;

- детей порадуют «поющие» свечи в виде птиц и зверей.;

- пожилым людям,  как правило,  нравятся  свечи в «плетеном» керамическом абажуре или в «домике»;

- «плавающие» свечи наверняка привлекут внимание
тонких, романтических натур;

- деловые люди предпочитают свечи в массивных подсвечниках или канделябрах.

Форма свечей тоже имеет значение:

- классическая (прямая) форма нравится людям урав­новешенным и консервативным;

- удлиненная, сужающаяся кверху — романтикам,
нервным, тонко чувствующим натурам;

- круглая или овальная форма — эгоистичным, само­влюбленным людям, артистам;

- "приземленная» и утолщенная подойдет человеку доброму и открытому, эдакому «рубахе-парню»;

- квадратная форма привлекает людей твердых, энер­гичных, уверенных в себе; 

- треугольная — влечет целеустремленных людей, ис­кателей и педагогов в душе;

- изогнутые свечи — для людей неординарных, холе­риков, представителей творческих профессий.

Немаловажен цвет свечи. Еще Платон считал, что си­нему цвету соответствует божественность, красно­му — мужественность, желтому — женственность. Сегодня красный цвет почти всеми описывается как эмоционально-насыщенный; желтый — как спокой­ный, безмятежный и веселый; синий — как печальный, подавленный; зеленый символизирует надежду, чер­ный — темноту, страх, неясность, смерть. Согласно исследованиям знаменитого швейцарского психолога М. Люшера:

ЗЕЛЕНЫЙ — цвет «эластичной (упругой) напряжен­ности», выявляет упорство, целеустремленность, со­противляемость изменениям, постоянство воззрений. «Напряженность зеленого цвета подобна плотине, за которой накапливается, не получив разрядки, возбуждение». Любовь к зеленому говорит о точнос­ти, склонности к критическому анализу, логическо­му мышлению, а также о последовательном стремлении производить впечатление, сохранять свою по­зицию.

СЕРЫЙ разделяет, освобождает от обязательств. СИНИЙ означает спокойствие, вызывает умиротворен­ность чувств, выявляет чувствительность и ранимость, отражает умение сопереживать и склонность к эстети­ческой созерцательности, доверие, самопожертвование, преданность.

КРАСНЫЙ цвет говорит о выплеске энергии. Крас­ный — выражение жизненной силы, активности, стремления к успеху, жадного желания всех жизнен­ных благ. Это — воля к победе и борьбе.

ЖЕЛТЫЙ выражает несдерживаемую экспансив­ность, раскованность, релаксацию, полную радостных надежд. Предпочитающие желтый цвет уверены, что в будущем их ждет счастье, они стремятся ко всему но­вому и ждут перемен без страха.

ФИОЛЕТОВЫЙ — сложный цвет, совмещает в своем воздействии свойства и синего, и красного, объеди­няя «победность красного и капитуляцию синего». Выбор фиолетового цвета сигнализирует о стремле­нии восхищать других, нереальности желаний и бе­зответственности. Фиолетовый цвет безотчетно нравится лицам эмоционально незрелым, подросткам, а также беременным женщинам. Лица с гомосексу­альными наклонностями склонны к предпочтению фиолетового цвета, возможно, в связи с неустойчиво­стью, проявляющейся в слабой сексуальной диффе­ренцированное™.

КОРИЧНЕВЫЙ цвет символизирует чувственную основу ощущений в негативе, а именно физический дискомфорт или болезнь. Также его выбор подчерки­вает утрату корней, потерю домашнего очага, одино­чество.

ЧЕРНЫЙ цвет означает отказ, полное отречение или неприятие и оказывает сильное влияние на любой цвет, находящийся с ним в одной группе, подчерки­вая и усиливая свойства этого цвета. Он говорит о протесте против существующего положения вещей. Его выбор свойствен человеку готовому дейст­вовать опрометчиво и безрассудно.

Свой вклад в понимание цветов внесла и геральдика. Так, красный означает право, силу мужество, любовь, храбрость. Синий — славу, честь, верность, искрен­ность. Зеленый — свободу, ликование, надежду, здоро­вье. Черный — постоянство, скромность. Желтый — верховенство, величие, уважение, великолепие, бо­гатство. Белый — чистоту, невинность, мудрость, «безмятежное состояние души». Пурпурный — вы-сокорожденность, власть, верховенство, достоин­ство, величие.

Следующим по значимости подарком на Рождество служат сувениры из соломы, даже рождественский ве­нок может быть не только из еловых веток, но и жел­тым соломенным — в этом случае к нему прикрепляют сухофрукты, золоченые орехи, пряничные фигурки. Сладости дарят в корзинках, плетеных коробках и сундучках. Оплетенные желтой лозой бутыли, кув­шины, стаканы, фруктовницы и сухарницы тоже соот­ветствуют духу праздника.

Далее идут подарки, требующие серьезной подготов­ки и затрат. Это коллекционные фигурки, изображаю­щие всех участников великого события, из дерева или керамики. Многие города мира славятся такими фи­гурками, особенно знамениты фигурки из Германии и Прованса. Из них выстраивают сцены — Мария с младенцем, святой Иосиф у яслей, волхвы с дарами, животные — вол, ослик, овечка. Фигурки расставляют в соломе и подсвечивают лампой. В России традици­онными были народные кукольные спектакли на маленькой сцене — театр-вертеп. Сегодня можно приоб­рести антикварные театры, современные копии ста­ринных кукол и самого театра-вертепа, а также всевозможные вариации художников-кукольников на вечную тему.

Если вы не остановили свой выбор на таком подар­ке, найдите время, чтобы сходить на многочислен­ные представления кукольников в Рождество или на выставку современных и исторических театров в галереи. Для ваших друзей, где есть дети, билеты на такой спектакль могут быть чудесным подарком. Вообще, любые билеты в музыкальные театры (на опе­ру или балет) — традиционный подарок в России. Зимние сезоны всегда открывались на Рождество.

И конечно же, вы не забыли о рождественских суве­нирных колокольчиках. Если вы уже неоднократно дарили колокольчики в различных вариациях — и как елочные игрушки, и как пряники, то в этот раз можете подарить яичный рождественский ликер, который разливают в рюмки-колокольчики. Хрустальные или фарфоровые колокольчики разнообразят сервировку стола. Ведь праздничное угощение имеет особый смысл.

В Рождество кончается пост. В деревнях начинаются святочные колядки, а значит, обмен копченостями, пирожками, наливками, баночками с вареньем и до­машними сырами. Домашний праздник требовал особо тщательной подготовки: по старинному обы­чаю стол посыпали сеном — в память о вертепе и яс­лях, затем застилали белоснежной скатертью. В цен­тре стола непременно ставили сочиво (блюдо из зе­рен, мака, ядер грецких орехов и меда), а затем и другие кушанья — числом двенадцать: блины, за­ливное рыбное блюдо, студень из свиных и говяжьих ножек, молочный поросенок, начиненный кашей, свиная голова с хреном, домашняя свиная колбаса, жаркое, колядки, медовые пряники, ломаны с маком и медом, взвар.

Сегодня, наоборот, поверх скатерти кладут соломен­ные салфетки, гирлянды и соломенные косы. Некото­рые даже предпочитают соломенные звезды и соломенные фигурки ангелов — металлическим, керами­ческим или тряпичным игрушкам. Они тоже могут быть подарком — не хуже карнавальных костюмов и масок, которые особенно обрадуют детей. Рождество - это еще и повод подарить друг другу ан­гела-хранителя. Фигурки ангелов делаются из различных материалов: тряпичные, деревянные, фарфоро­вые, шоколадные.

Музыкальным оформлением праздника и одновре­менно подарком могут быть рождественские гимны в исполнении звезд оперного искусства, симфоничес­ких оркестров, детских хоров, а также народные (фольклорные) рождественские песнопения. Звукоза­писывающие фирмы собирают их по всему свету, ведь Рождество — это праздник единения с Миром и гар­монии в своей душе. Очень популярны диски с запи­сью звонов русских церквей (ростовские звоны, северные звоны).